Agenda

AKTUELLE KONZERTE / VORSTELLUNGEN

Il Turco in Italia
Dramma buffo in zwei Akten von Gioachino Rossini
Philharmonia Zürich
Enrique Mazzola, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
18. Mai 2019 / 19.00 Uhr
26. Mai 2019 / 19.00 Uhr

Norma
Tragedia lirica in zwei Akten von Vincenzo Bellini
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
8. Juni 2019 / 19.00 Uhr

Tanz mit uns!
Luzerner Sinfonieorchester
Patrick Hahn, Leitung
Lara Boschkor, Violine
Kurt Aeschbacher, Moderation
KKL Luzern, Konzertsaal
16. Juni 2019 / 11.00 Uhr

Galakonzert Internationales Opernstudio
Zürcher Kammerorchester
Willi Zimmermann, Konzertmeister
Opernhaus Zürich
8. Juli 2019 / 19:00 Uhr

KONZERTE 2019

Zürcher Kammerorchester
Neujahrskonzert «Viva la Diva»
Händel, Mozart, Rossini, Bernstein
Willi Zimmermann, Konzertmeister
Tonhalle Maag, Zürich
1. Januar 2019 / 17.00 Uhr

Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Musiktheater von Gisbert Näther
Instrumental-Ensemble des Opern­hauses Zürich
Ann-Katrin Stöcker, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
12. Januar 2019 / 11.00 Uhr
12. Januar 2019 / 15.00 Uhr
13. Januar 2019 / 11.00 Uhr
13. Januar 2019 / 15.00 Uhr

Tribute to György Ligeti
Konzert mit dem Ensemble Opera Nova

Gy. Ligeti: Poème Symphonique
Gy. Ligeti: 6 Bagatellen für Bläserquintett
Gy. Ligeti: Hamburger Konzert für Solo-Horn
Gy. Ligeti: Fragment
Gy. Ligeti: Aventures
Hans-Peter Achberger, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
1. Februar 2019 / 19:30 Uhr

Le Grand Macabre
Oper von György Ligeti
Philharmonia Zürich
Tito Ceccherini, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
3. Februar 2019 / 19.00 Uhr
7. Februar 2019 / 19.00 Uhr
10. Februar 2019 / 18.00 Uhr
13. Februar 2019 / 19.00 Uhr
16. Februar 2019 / 19.00 Uhr
21. Februar 2019 / 19.00 Uhr
24. Februar 2019 / 14.00 Uhr
2. März 2019 / 19.00 Uhr

Tannhäuser
Oper von Richard Wagner 
Philharmonia Zürich
Alex Kober, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
31. März 2019 / 14:00 Uhr
5. April 2019 / 18.30 Uhr

Manon (PREMIERE)
Oper von Jules Massenet
Philharmonia Zürich
Marco Armiliato, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
7. April 2019 / 19.00 Uhr

Il Turco in Italia (PREMIERE)
Dramma buffo in zwei Akten von Gioachino Rossini
Philharmonia Zürich
Enrique Mazzola, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
28. April 2019 / 19.00 Uhr

Manon
Oper von Jules Massenet
Philharmonia Zürich
Marco Armiliato, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
4. Mai 2019 / 19.00 Uhr

Il Turco in Italia
Dramma buffo in zwei Akten von Gioachino Rossini
Philharmonia Zürich
Enrique Mazzola, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
5. Mai 2019 / 14.00 Uhr

La Sonnambula
Melodramma von Vincenzo Bellini
Philharmonia Zürich
Maurizio Benini, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
5. Mai 2019 / 19:30 Uhr
9. Mai 2019 / 19:30 Uhr

Manon
Oper von Jules Massenet
Philharmonia Zürich
Marco Armiliato, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
12. Mai 2019 / 14.00 Uhr

La Sonnambula
Melodramma von Vincenzo Bellini
Philharmonia Zürich
Maurizio Benini, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
12. Mai 2019 / 19:30 Uhr

Manon
Oper von Jules Massenet
Philharmonia Zürich
Marco Armiliato, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
15. Mai 2019 / 19.00 Uhr

ARCHIV 2018

Zürcher Kammerorchester
Neujahrskonzert
Rossini, Mendelssohn, Beethoven
Willi Zimmermann, Konzertmeister
Maag Halle, Zürich
1. Januar 2018 / 17:00 Uhr

Häuptling Abendwind
Operette von Jacques Offenbach
Instrumental-Ensemble des Opern­hauses Zürich
Thomas Barthel, Musikalische Leitung
Weiach
27. Januar 2018 / 20:00 Uhr

Miles oder die Pendeluhr aus Montreux
Monolog für einen Schauspieler und eine Jazzband
Zurich Jazz Orchestra
Theater Rigiblick Zürich
7. Februar 2018 / 20:00 Uhr

Porträtkonzert Heinz Holliger
Konzert mit dem Ensemble Opera Nova

Gy. Ligeti: Kammerkonzert
H. Holliger: Turm-Musik
Gy. Kurtág: Duos für Englischhorn und Bassklarinette
S. Veress: Orbis tonorum
Heinz Holliger, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
17. Februar 2018 / 19:00 Uhr

Häuptling Abendwind
Operette von Jacques Offenbach
Instrumental-Ensemble des Opern­hauses Zürich
Thomas Barthel, Musikalische Leitung
Kloten
28. Februar 2018 / 20:00 Uhr

Lunea
Oper von Heinz Holliger
Philharmonia Zürich
Heinz Holliger, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
4. März 2018 / 19:00 Uhr
8. März 2018 / 19:30 Uhr

Häuptling Abendwind
Operette von Jacques Offenbach
Instrumental-Ensemble des Opern­hauses Zürich
Thomas Barthel, Musikalische Leitung
Küsnacht
9. März 2018 / 19:30 Uhr

Lunea
Oper von Heinz Holliger
Philharmonia Zürich
Heinz Holliger, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
13. März 2018 / 19:30 Uhr
15. März 2018 / 19:00 Uhr
18. März 2018 / 20:00 Uhr
23. März 2018 / 19:00 Uhr
25. März 2018 / 14:00 Uhr

Häuptling Abendwind
Operette von Jacques Offenbach
Instrumental-Ensemble des Opern­hauses Zürich
Thomas Barthel, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
26. März 2018 / 19:30 Uhr

Kammerorchester & Chor Heilig Geist Höngg
D. J. Zelenka: Missa Gratias aigmus tibi
G. F. Händel: Hallelujah
Christian Friedli, Leitung
Katholische Kirche Heilig Geist Höngg
1. April 2018 / 10:00 Uhr

Häuptling Abendwind
Operette von Jacques Offenbach
Instrumentalensemble des Opern­hauses Zürich
Thomas Barthel, Musikalische Leitung
Kilchberg
7. April 2018 / 20:00 Uhr

Zürcher Kammerorchester & Zürcher Konzertchor
Kit Powell: Schubert 1828 UA
Franz Schubert: Es-Dur Messe Nr. 6 D.950
André Fischer, Dirigent
Maag Halle, Zürich
17. April 2018 / 19.30 Uhr

Gala-Konzert
musig berg tg
Ensemble der Perkussionslehrer der Musikschule Weinfelden
Mehrzweckhalle Berg
21. April 2018 / 18:30 Uhr

Konzertmarathon
50-Jahr-Jubiläum Musikschule Weinfelden
Ensemble der Perkussionslehrer der Musikschule Weinfelden
Musikschule Weinfelden
27. April 2018 / 17:00 Uhr

Kammerorchester & Chor Heilig Geist Höngg
W. A. Mozart: Missa in C-Dur, KV 220
Christian Friedli, Leitung
Katholische Kirche Heilig Geist Höngg
20. Mai 2018 / 10:00 Uhr

Das Land des Lächelns
Operette von Franz Lehár
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
10. Juni 2018 / 13:00 Uhr
16. Juni 2018 / 20:00 Uhr
19. Juni 2018 / 19:00 Uhr
22. Juni 2018 / 20:00 Uhr

Märchen auf dem Klangteppich
«Die chinesische Nachtigall»
Philharmonia Zürich
Opernhaus Zürich
23. Juni 2018 / 15:30 Uhr
24. Juni 2018 / 15:30 Uhr

Das Land des Lächelns
Operette von Franz Lehár
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
26. Juni 2018 / 19:00 Uhr
29. Juni 2018 / 20:00 Uhr

Akademisches Kammerorchester Zürich
Leitung, Martin Lukas Meister
Prokofiev, Sarasate, Haydn
Theatersaal Stiftschule, Einsiedeln
1. Juli 2018 / 17:00 Uhr

Akademisches Kammerorchester Zürich
Leitung, Martin Lukas Meister
Prokofiev, Sarasate, Haydn
Kirche St. Peter, Zürich
2. Juli 2018 / 19:30 Uhr

Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Musiktheater von Gisbert Näther
Instrumental-Ensemble des Opern­hauses Zürich
Ann-Katrin Stöcker, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
22. September 2018 / 15:00
22. September 2018 / 17:00
23. September 2018 / 15:00

Die Gezeichneten (PREMIERE)
Oper in drei Aufzügen von Franz Schreker
Philharmonia Zürich
Vladimir Jurowski, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
23. September 2018 / 19.00

Musikkollegium Winterthur
Haydn, Dubugnon, Mendelssohn
Marc Leroy-Calatayud, Leitung
Winterthur, Biomet
25. September 2018 / 17:30 Uhr

Die Gezeichneten
Oper in drei Aufzügen von Franz Schreker
Philharmonia Zürich
Vladimir Jurowski, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
26. September 2018 / 19:00 Uhr

Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Musiktheater von Gisbert Näther
Instrumental-Ensemble des Opern­hauses Zürich
Ann-Katrin Stöcker, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
30. September 2018 / 15:00 Uhr

Die Gezeichneten
Oper in drei Aufzügen von Franz Schreker
Philharmonia Zürich
Vladimir Jurowski, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
2. Oktober 2018 / 19.30 Uhr
9. Oktober 2018 / 19.00 Uhr
12. Oktober 2018 / 19.00 Uhr
17. Oktober 2018 / 19.00 Uhr
20. Oktober 2018 / 19.00 Uhr
23. Oktober 2018 / 19.00 Uhr

Orchestra of Europe
Konzertchor Harmonie Zürich
Beethoven, Schumann, Elgar
Peter Kennel, Leitung
Tohnalle Maag, Zürich
27. November 2018 / 19:30 Uhr

Orchester le buisson prospérant
Fraumünster-Chor Zürich
Mendelssohn, Vasks
Jörg Ulrich Busch, Leitung
Fraumünster Zürich
3. November 2018 / 17:00 Uhr
4. November 2018 / 17:00 Uhr

Zürcher Kammerorchester
Kinderkonzert
Eventraum, Maestrani’s Chocolarium, Flawil
10. November 2018 / 11:00 Uhr
10. November 2018 / 14:00 Uhr
11. November 2018 / 11:00 Uhr
11. November 2018 / 14:00 Uhr

Musikkollegium Winterthur
Brahms, Haydn
Douglas Boyd, Leitung
Stadthaus Winterthur
14. November 2018 / 19:30 Uhr

Orchestra of Europe
Chor cantori contenti & Chor concertoVocale.ch
Boulanger, Rütti
Davide Fior, Leitung
Kirche St. Jakob, Zürich
17. November 2018 / 19:30 Uhr

Orchestra of Europe
Chor cantori contenti & Chor concertoVocale.ch
Boulanger, Rütti
Davide Fior, Leitung
Kirche St. Jakob, Cham
18. November 2018 / 18:00 Uhr

Neues Glarner Musikkollegium
Kirchen- & Oratorienchor Wädenswil

Franz Schubert: Es-Dur Messe Nr. 6 D.950
Felix Schudel, Leitung
Reformierte Kirche Wädenswil
24. November 2018 / 18:30 Uhr
25. November 2018 / 16:30 Uhr

Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Musiktheater von Gisbert Näther
Instrumental-Ensemble des Opern­hauses Zürich
Ann-Katrin Stöcker, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
2. Dezember 2018 / 11:00 Uhr
2. Dezember 2018 / 15:00 Uhr

Orchester Collegium Cantorum
Kantorei Töss, Kantorei Wülflingen
Kirchenchor St. Arbogast Oberwinterthur
Mirjam Wernli-Berli, Sopran
Hansjörg Ganz, Leitung
Stadtkirche Winterthur
8. Dezember 2018 / 21.00 Uhr

Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Musiktheater von Gisbert Näther
Instrumental-Ensemble des Opern­hauses Zürich
Ann-Katrin Stöcker, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
14. Dezember 2018 / 10:30 Uhr
16. Dezember 2018 / 11:00 Uhr
16. Dezember 2018 / 15:00 Uhr
20. Dezember 2018 / 10:30 Uhr

Zürcher Kammerorchester
Silvesterkonzert «Viva la Diva»
Händel, Mozart, Rossini, Bernstein
Willi Zimmermann, Konzertmeister
Konzert- und Kongresshaus Luzern
31. Dezember 2018 / 17.00 Uhr

ARCHIV 2017

Zürcher Kammerorchester
Neujahrskonzert «Upbeat» mit Igudesman & Joo
Aleksey Igudesman, Violine
Hyung-ki Joo, Klavier
Willi Zimmermann, Konzertmeister
Tonhalle Zürich
1. Januar 2017 / 17:00 Uhr

Gold
Kinderoper von Leonard Evers
Nina Russi, Inszenierung
Opernhaus Zürich
4. Februar 2017 / 14:00 Uhr

Jugend Sinfonieorchester Zürich (JSOZ)
C. M. Weber: Ouvertüre zu „Der Freischütz“
L. v. Beethoven: Klavierkonzert in B-Dur Nr. 2
M. P. Mussorgski: Bilder einer Ausstellung
(Orchestrierung von M. Ravel)
Kirche St. Peter Zürich
27. Februar 2017 / 19:30 Uhr

Gold
Kinderoper von Leonard Evers
Nina Russi, Inszenierung
Opernhaus Zürich
8. März 2017 / 14:00 Uhr

Gold
Kinderoper von Leonard Evers
Nina Russi, Inszenierung
Opernhaus Zürich
8. März 2017 / 16:00 Uhr

Zürcher Kammerorchester
Kinderkonzert “Peter und der Wolf”
Alan Ridout: Ferdinand der Stier
Sergej Prokofjew: «Peter und der Wolf» op. 67
Willi Zimmermann, Konzertmeister
Marc Sway, Erzähler
Tonhalle Zürich
12. März 2017 / 11:00 Uhr

Tag der Kultur
Das Musik-Zauberschloss
Ein zauberhafter Instrumentenparcours für Kinder von Evi Güdel-Tanner
Theater Uri
14. März 2017 / 8:00 Uhr

Gold
Kinderoper von Leonard Evers
Nina Russi, Inszenierung
Opernhaus Zürich
16. März 2017 / 10:30 Uhr

Jugend Sinfonieorchester Zürich (JSOZ)
C. M. Weber: Ouvertüre zu „Der Freischütz“
L. v. Beethoven: Klavierkonzert in B-Dur Nr. 2
M. P. Mussorgski: Bilder einer Ausstellung
(Orchestrierung von M. Ravel)
Kantonsschule Bülach
26. März 2017 / 17:00 Uhr

Familienkonzert mit Mitgliedern der Berliner Philharmoniker
Osterfestspiele 2017
György Ligeti: Aventures und Nouvelles Aventures
Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Festspielhaus Baden-Baden
11. April 2017 / 16:00 Uhr

Familienkonzert mit Mitgliedern der Berliner Philharmoniker
Osterfestspiele 2017
György Ligeti: Aventures und Nouvelles Aventures
Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Festspielhaus Baden-Baden
16. April 2017 / 11:00 Uhr

Highlights der Oper
Kammerphilharmonie Zürich
Aurelia Pollak, Leitung
Tonhalle Zürich
21. April 2017 / 19.30 Uhr

Abenteuer Stimme
György Ligeti: Aventures und Nouvelles Aventures
Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Berliner Philharmonie
29. April 2017 / 15:00 Uhr

Abenteuer Stimme
György Ligeti: Aventures und Nouvelles Aventures
Mitglieder der Berliner Philharmoniker
Berliner Philharmonie
30. April 2017 / 11:00 Uhr

10. Internationale Classionata Musikfesttage 2017
Mümliswil
1-7. Mai 2017

Masterprojekt von Akvile Sileikaite
Nikolai Kapustin: Konzert für zwei Klaviere und Perkussion
Zürcher Hochschule der Künste
Konzertsaal 3, Toni-Areal
1. Juni 2017 / 20.00 Uhr

Akte Zwingli – Ein Mysterienspiel
Orchester “La Chapelle Ancienne”
Davide Fior, Musikalische Leitung
Grossmünster Zürich
Uraufführung 16. Juni 2017
Weitere Vorstellungen 17., 18., 22., 23., 24. und 25. Juni 2017, jeweils 20.45 Uhr

Das Land des Lächelns
Operette von Franz Lehár
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
2. Juli 2017 / 14:00 Uhr

Das Land des Lächelns
Operette von Franz Lehár
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
6. Juli 2017 / 19:00 Uhr

Lohengrin
Oper von Richard Wagner
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
8. Juli 2017 / 18:00 Uhr

Orpheum Supporters Orchestra
Howard Griffiths, Musikalische Leitung
Tonhalle Zürich
9. Juli 2017 / 19.30 Uhr

Lohengrin
Oper von Richard Wagner
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
12. Juli 2017 / 18:00 Uhr

Das Land des Lächelns
Operette von Franz Lehár
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
13. Juli 2017 / 19:00 Uhr

Lohengrin
Oper von Richard Wagner
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
16. Juli 2017 / 18:00 Uhr

Kaposfest
André Philidor: Marsch
Leroy Anderson: The Typewriter
Luciano Berio: Folk Songs
Béla Bartók: Sonate für zwei Klaviere und Schlagzeug
Kaposvár (H)
13./15./17. August 2017

Zürcher Kammerorchester & Zürcher Konzertchor
Joseph Haydn: Ouvertüre L’isola disabitata
Wolfgang Amadeus Mozart: Messe c-Moll
Ludwig van Beethoven: Agnus Dei aus Messe C-Dur
André Fischer, Dirigent
Fraumünster Zürich
27. August 2017 / 18:00

Häuptling Abendwind
Operette von Jacques Offenbach
Instrumentalensemble des Opern­hauses Zürich
Thomas Barthel, Musikalische Leitung
Theater Kanton Zürich
16. September 2017 / 20:00 Uhr

Kammerorchester & Chor Herz Jesu Oerlikon, Kirchenchor Maria-Hilf Leimbach
Ludwig van Beethoven: Grosse Messe in C-Dur op.86
Peter Klarer, Leitung
Katholische Kirche Oerlikon
19. September 2017 / 10:00 Uhr

Häuptling Abendwind
Operette von Jacques Offenbach
Instrumentalensemble des Opern­hauses Zürich
Thomas Barthel, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürch
23. September 2017 / 14:00 Uhr

Zürcher Kammerorchester & Swiss Piano Trio
Südamerika-Tour 2017
Lima (Peru), Quito (Ecuador), Cordoba (Argentinien), Rosario
(Argentinien), Buenos Aires (Argentinien), San Juan (Argentinien)
Willi Zimmermann, Konzertmeister
25. September – 7. Oktober 2017

Salome
Oper von Richard Strauss
Philharmonia Zürich
Ulf Schirmer, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
8. Oktober 2017 / 14:00 Uhr

Häuptling Abendwind
Operette von Jacques Offenbach
Instrumentalensemble des Opern­hauses Zürich
Thomas Barthel, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürch
12. Oktober 2017 / 19:30 Uhr

Salome
Oper von Richard Strauss
Philharmonia Zürich
Ulf Schirmer, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
15. Oktober 2017 / 20:30 Uhr

Kammerorchester & Chor Heilig Geist Höngg
John Rutter: Requiem
Christian Friedli, Leitung
Katholische Kirche Heilig Geist Höngg
29. Oktober 2017 / 10:00 Uhr

Kammerorchester & Chor Heilig Geist Höngg
John Rutter: Requiem
Christian Friedli, Leitung
Katholische Kirche Heilig Geist Höngg
5. November 2017 / 17:00 Uhr

30 Jahre Contrapunto
Jubiläumskonzert mit dem North London Chorus (NLC)
E. Grieg: Peer Gynt Suite No.1
R. Vaughan Williams: In Windsor Forest
B. Dähler: Byzantinum (UA)
F. Mendelssohn: Walpurgisnacht
Beat Dähler, Leitung
St. Jakob Kirche Zürich
11. November 2017 / 19:30 Uhr

Kammerorchester & Kirchenchor Dürnten
W. A. Mozart: Missa solemnis KV377
W.A. Mozart: Laudate Dominum KV399/5
J. D. Heinichen: Cantum Simeonis
Othmar Mächler, Leitung
Reformierte Kirche Dürnten
18. November 2017 / 19:30 Uhr

Kammerorchester & Kirchenchor Dürnten
W. A. Mozart: Missa solemnis KV377
W.A. Mozart: Laudate Dominum KV399/5
J. D. Heinichen: Cantum Simeonis
Othmar Mächler, Leitung
Reformierte Kirche Dürnten
19. November 2017 / 17:00 Uhr

Neues Glarner Musikkollegium
Kirchen- & Oratorienchor Wädenswil

J. Haydn: Die Jahreszeiten
Felix Schudel, Leitung
Reformierte Kirche Wädenswil
25. November 2017 / 18:30 Uhr

Kammerorchester & Chor Herz Jesu Oerlikon, Kirchenchor Maria-Hilf Leimbach
Ludwig van Beethoven: Grosse Messe in C-Dur op.86
Peter Klarer, Leitung
Katholische Kirche Leimbach
26. November 2017 / 10:00 Uhr

Neues Glarner Musikkollegium
Kirchen- & Oratorienchor Wädenswil

J. Haydn: Die Jahreszeiten
Felix Schudel, Leitung
Reformierte Kirche Wädenswil
26. November 2017 / 16:30 Uhr

Häuptling Abendwind
Operette von Jacques Offenbach
Instrumentalensemble des Opern­hauses Zürich
Thomas Barthel, Musikalische Leitung
Schaffhausen
11. Dezember 2017 / 19:30 Uhr

Zürcher Kammerorchester
Silvesterkonzert
Rossini, Mendelssohn, Beethoven
Willi Zimmermann, Konzertmeister
Konzert- und Kongresshaus Luzern
31. Dezember 2017 / 17:00 Uhr

ARCHIV 2016

Die Hamletmachine (PREMIERE)
Oper von Wolfgang Rihm
Philharmonia Zürich
Gabriel Fetz, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
24. Januar 2016 / 19:00 Uhr

Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
eduART – A Circus Symphonie (Schülerversion)
Andreas Spörri, Dirigent
Berchenschule, Konstanz (D)
26. Januar 2016 / 11:00 Uhr

Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
eduART – A Circus Symphonie (Schülerversion)
Andreas Spörri, Dirigent
Überlingen, Burgberg (D)
27. Januar 2016 / 11:00 Uhr

Die Hamletmachine
Oper von Wolfgang Rihm
Philharmonia Zürich
Gabriel Fetz, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
29. Januar 2016 / 19:00 Uhr

Die Hamletmachine
Oper von Wolfgang Rihm
Philharmonia Zürich
Gabriel Fetz, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
31. Januar 2016 / 20:00 Uhr

Die Hamletmachine
Oper von Wolfgang Rihm
Philharmonia Zürich
Gabriel Fetz, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
2. Februar 2016 / 19:00 Uhr

Die Hamletmachine
Oper von Wolfgang Rihm
Philharmonia Zürich
Gabriel Fetz, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
7. Februar 2016 / 14:00 Uhr

Die Hamletmachine
Oper von Wolfgang Rihm
Philharmonia Zürich
Gabriel Fetz, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
11. Februar 2016 / 20:00 Uhr

Die Hamletmachine
Oper von Wolfgang Rihm
Philharmonia Zürich
Gabriel Fetz, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
14. Februar 2016 / 14:00 Uhr

Philharmonia Zürich – 5. Philharmonisches Konzert
Ottorino Respighi: Antiche danze et arie per liuto, Suite Nr. 3
Sergej Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 3 C-Dur op. 26
Sergej Rachmaninow: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 44
Jean-Efflam Bavouzet, Klavier
Gianandrea Noseda, Dirigent
Opernhaus Zürich
21. Februar 2016 / 20:00 Uhr

Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
A Circus Symphonie
Andreas Spörri, Dirigent
Konzert- und Kongresshaus Luzern
23. Februar 2016 / 19:30 Uhr

Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
A Circus Symphonie
Andreas Spörri, Dirigent
Konzert- und Kongresshaus Luzern
24. Februar 2016 / 19:30 Uhr

Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
eduART – A Circus Symphonie (Schülerversion)
Andreas Spörri, Dirigent
Stephansschule, Konstanz (D)
25. Februar 2016 / 10:00 Uhr

Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
eduART – A Circus Symphonie (Schülerversion)
Andreas Spörri, Dirigent
Stephansschule, Konstanz (D)
25. Februar 2016 / 11:15 Uhr

Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
eduART – A Circus Symphonie (Schülerversion)
Andreas Spörri, Dirigent
Heidelmoosschule, Konstanz (D)
26. Februar 2016 / 09:30 Uhr

Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
eduART – A Circus Symphonie (Schülerversion)
Andreas Spörri, Dirigent
Heidelmoosschule, Konstanz (D)
26. Februar 2016 / 11:00 Uhr

Woyzeck
Ballett von Christian Spuck nach dem Dramenfragment von Georg Büchner
Balett Zürich, Junior Balett
Philharmonia Zürich
Vello Pähn, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
13. März 2016 / 19:30 Uhr

Gedenkkonzert für Pierre Boulez
Alumni-Orchester der LUCERNE FESTIVAL ACADEMY
Pierre Boulez: Don aus Pli selon pli. Portrait de Mallarmé für Sopran und Orchester
Alban Berg: Drei Orchesterstücke op. 6
Igor Strawinsky: Le sacre du printemps
Pierre Boulez: Mémoriale (… explosante-fixe … Originel) für Flöte und acht Instrumente
Matthias Pintscher,  Dirigent
Yeree Suh,  Sopran
Konzert- und Kongresshaus Luzern
20. März 2016 / 14:00 Uhr

Woyzeck
Ballett von Christian Spuck nach dem Dramenfragment von Georg Büchner
Balett Zürich, Junior Balett
Philharmonia Zürich
Vello Pähn, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
24. März 2016 / 20:00 Uhr

Woyzeck
Ballett von Christian Spuck nach dem Dramenfragment von Georg Büchner
Balett Zürich, Junior Balett, Philharmonia Zürich
Vello Pähn, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
5. April 2016 / 19:00 Uhr

Woyzeck
Ballett von Christian Spuck nach dem Dramenfragment von Georg Büchner
Balett Zürich, Junior Balett, Philharmonia Zürich
Vello Pähn, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
8. April 2016 / 19:00 Uhr

Zürcher Kammerorchester
Kinderkonzert “Peter und der Wolf”
Wolfgang Amadeus Mozart: Overtüre zu: Die Entführung aus dem Serail
Sergej Prokofjew: «Peter und der Wolf» op. 67, ein sinfonisches Märchen
Marin Marais: Air pour les matelots aus “Alcione”
Willi Zimmermann, Konzertmeister
Marc Sway, Erzähler
Tonhalle Zürich
10. April 2016 / 11:00 Uhr

Romeo und Julia
Balett von Christian Spuck nach der Tragödie von William Shakespeare
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett Zürich, Junior Ballett, Philharmonia Zürich
Michail Jurowski, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
16. April 2016 / 19:30 Uhr

Philharmonia Zürich – 6. Philharmonisches Konzert
GEDENKKONZERT NIKOLAUS HARNONCOURT
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125
Fabio Luisi, Dirigent
Elza van den Heever, Sopran
Liliana Nikiteanu, Mezzosopran
Michael Weinius, Tenor
Georg Zeppenfeld, Bass
Chor der Oper Zürich
Opernhaus Zürich
17. April 2016 / 11:15 Uhr

Orpheum Supporters Orchestra
Wolfgang Amadeus Mozart: Ouvertüre zu Le nozze di Figaro
Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für drei Klaviere und Orchester F-Dur KV 242
Pablo de Sarasate: Zigeunerweisen für Violine und Orchester
Georges Bizet: L’Arlésienne, Suite Nr. 2
Howard Griffiths, Leitung
Claire Huangci, Klavier
Aurelia Shimkus, Klavier
Elin Kolev, Violine
Tonhalle Zürich
20. April 2016 / 19:30 Uhr

Romeo und Julia
Balett von Christian Spuck nach der Tragödie von William Shakespeare
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett Zürich, Junior Ballett, Philharmonia Zürich
Michail Jurowski, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
22. April 2016 / 19:00 Uhr

Romeo und Julia
Balett von Christian Spuck nach der Tragödie von William Shakespeare
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett Zürich, Junior Ballett, Philharmonia Zürich
Michail Jurowski, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
24. April 2016 / 14:00 Uhr

Romeo und Julia
Balett von Christian Spuck nach der Tragödie von William Shakespeare
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett Zürich, Junior Ballett, Philharmonia Zürich
Michail Jurowski, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
29. April 2016 / 19:00 Uhr

Der Sandmann (PREMIERE)
Balett von Christian Spuck
Ballett Zürich, Junior Ballett, Philharmonia Zürich
Riccardo Minasi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
28. Mai 2016 / 19:00 Uhr

KONZERT FÜR DIE KINDERKREBSFORSCHUNG
Zürcher Kammerorchester, Kammerorchester Musikschule Konservatorium Zürich
Johann Strauss Sohn, Antonio Vivaldi, Pjotr I. Tschaikowsky, Franz Waxman, Ludwig van Beethoven
Philip A. Draganov, Leitung
Tonhalle Zürich
31. Mai 2016 / 19:30 Uhr

Der Sandmann
Balett von Christian Spuck
Ballett Zürich, Junior Ballett, Philharmonia Zürich
Riccardo Minasi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
4. Juni 2016 / 19:00 Uhr

Romeo und Julia
Balett von Christian Spuck nach der Tragödie von William Shakespeare
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett Zürich, Junior Ballett, Philharmonia Zürich
Michail Jurowski, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
5. Juni 2016 / 13:00 Uhr

Der Sandmann
Balett von Christian Spuck
Ballett Zürich, Junior Ballett, Philharmonia Zürich
Riccardo Minasi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
11. Juni 2016 / 19:00 Uhr

Romeo und Julia
Balett von Christian Spuck nach der Tragödie von William Shakespeare
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett Zürich, Junior Ballett, Philharmonia Zürich
Michail Jurowski, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
16. Juni 2016 / 19:30 Uhr

Romeo und Julia
Balett von Christian Spuck nach der Tragödie von William Shakespeare
Musik von Sergej Prokofjew
Ballett Zürich, Junior Ballett, Philharmonia Zürich
Michail Jurowski, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
17. Juni 2016 / 19:00 Uhr

DADA? – DADA!
Bonne nuit, «Cabaret Voltaire»!
Dadaistische Kammermusik-Nacht mit Ensembles des Tonhalle-Orchesters Zürich
Michael Wendeberg, Dirigent
Tonhalle Zürich
18. Juni 2016 / 23:16 Uhr

Der Sandmann
Balett von Christian Spuck
Ballett Zürich, Junior Ballett, Philharmonia Zürich
Riccardo Minasi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
26. Juni 2016 / 14:00 Uhr

Der Sandmann
Balett von Christian Spuck
Ballett Zürich, Junior Ballett, Philharmonia Zürich
Riccardo Minasi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
26. Juni 2016 / 19:30 Uhr

Der Sandmann
Balett von Christian Spuck
Ballett Zürich, Junior Ballett, Philharmonia Zürich
Riccardo Minasi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
30. Juni 2016 / 19:00 Uhr

Kaposfest
Dmitri Shostakowitsch: Sinfonie Nr.15. Op.141a – Bearb. von Viktor Derevianko
Vikingur Olafsson, Kristof Barati, Istvan Vardai,
Laszlo Tomoskozi, Szabolcs Joo, Tamas Schlanger
Kaposvár (H)
17. August 2016 / 11:00 Uhr

Gold (PREMIERE)
Kinderoper von Leonard Evers
Nina Russi, Inszenierung
Opernhaus Zürich
17. September 2016 / 11:00 Uhr

Gold
Kinderoper von Leonard Evers
Nina Russi, Inszenierung
Opernhaus Zürich
17. September 2016 / 13:00 Uhr

Gold
Kinderoper von Leonard Evers
Nina Russi, Inszenierung
Opernhaus Zürich
21. September 2016 / 14:00 Uhr

Gold
Kinderoper von Leonard Evers
Nina Russi, Inszenierung
Opernhaus Zürich
28. September 2016 / 14:00 Uhr

Alvin Lucier Festival Zürich
Silver Streetcar for the Orchestra (A. Lucier)
Small Waves (A. Lucier) for string quartet, trombone, piano, and 2 dancers with 6 partially filled water containers
Toni-Areal, Konzertsaal 1
12. Oktober 2016 / 18:00 Uhr

Alvin Lucier Festival Zürich
Duo  (Christian Wolff)
Nothing is Real (A. Lucier) for piano, amplified teapot, tape recorder and miniature sound system
Criss-Cross (A. Lucier) for two electric guitars
Only (Morton Feldman)
Hanover (A. Lucier) for violin, alto saxophone, tenor saxophone, 3 banjos, piano, and bowed vibraphone
Toni-Areal, Konzertsaal 1
13. Oktober 2016 / 23:00 Uhr

La Scintilla dei Fiati
Wolfgang Amadeus Mozart
«Die Entführung aus dem Serail»
eingerichtet als Harmoniemusik von
W. A. Mozart, Libretto-Fassung von Feridun Zaimoglu und Günter Senkel (2014/15)
Philipp Mahrenholz, Leitung
Opernhaus Zürich
17. Oktober 2016 / 19:00 Uhr

I Capuleti e i Montecchi
Oper von Vincenzo Bellini
Philharmonia Zürich
Maurizio Benini, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
2. November 2016 / 19:00 Uhr

Orchester le buisson prospérant
Fraumünster-Chor Zürich
Hermann Suter (1870-1926)
Le Laudi di San Francesco d’Assisi
Jörg Ulrich Busch, Leitung
Fraumünster Zürich
5. November 2016 / 17:00 Uhr

Orchester le buisson prospérant
Fraumünster-Chor Zürich
Hermann Suter (1870-1926)
Le Laudi di San Francesco d’Assisi
Jörg Ulrich Busch, Leitung
Fraumünster Zürich
6. November 2016 / 17:00 Uhr

I Capuleti e i Montecchi
Oper von Vincenzo Bellini
Philharmonia Zürich
Maurizio Benini, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
9. November 2016 / 19:00 Uhr

I Capuleti e i Montecchi
Oper von Vincenzo Bellini
Philharmonia Zürich
Maurizio Benini, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
13. November 2016 / 14:00 Uhr

Neues Glarner Musikkollegium
Kirchen- und Oratorienchor Wädenswil
Gioachino Rossini: Petite Messe solennelle
Felix Schudel, Leitung
Reformierte Kirche Wädenswil
19. November 2016 / 18:30 Uhr

Neues Glarner Musikkollegium
Kirchen- und Oratorienchor Wädenswil
Gioachino Rossini: Petite Messe solennelle
Felix Schudel, Leitung
Reformierte Kirche Wädenswil
20. November 2016 / 16:30 Uhr

Machine Fantasies – Human Events
Steve Reich 80
Masterprojekt von Laszlo Tömösközi
Zürcher Hochschule der Künste
Konzertsaal 3, Toni-Areal
7. Dezember 2016 / 19:30 Uhr

Schaffhauser Barock Ensemble
Kantorei Töss
Johann Sebastian Bach (1685–1750)
Weihnachtsoratorium / Kantaten I–III
Hans-Jörg Ganz, Leitung
Reformierte Kirche Andelfingen
11. Dezember 2016 / 17.15 Uhr

Schaffhauser Barock Ensemble
Kantorei Töss
Johann Sebastian Bach (1685–1750)
Weihnachtsoratorium / Kantaten I–III
Hans-Jörg Ganz, Leitung
Stadtkirche Stein am Rhein
17. Dezember 2016 / 17.45 Uhr

Schaffhauser Barock Ensemble
Kantorei Töss
Johann Sebastian Bach (1685–1750)
Weihnachtsoratorium / Kantaten I–III
Hans-Jörg Ganz, Leitung
Reformierte Kirche Winterthur-Töss
18. Dezember 2016 / 17.15 Uhr

Zürcher Kammerorchester
Silvesterkonzert «Upbeat» mit Igudesman & Joo
Aleksey Igudesman, Violine
Hyung-ki Joo, Klavier
Willi Zimmermann, Konzertmeister
Konzert- und Kongresshaus Luzern
31. Dezember 2016 / 17:00 Uhr

ARCHIV 2015

Camerata Musica Luzern
Kirchenchöre Baar und Steinhausen
Martin Völlinger: Magnificat
Cristian Renggli, Leitung
Kirche Don Bosco, Steinhausen
4. Januar 2015 / 10:15 Uhr

Podium Schlagzeugklasse Klaus Schwärzler
Konzertsaal 3, Toni-Areal, Zürich
23. Februar 2015 / 20:00 Uhr

Rote Laterne (PREMIERE)
Oper von Christian Jost
Philharmonia Zürich
Alain Altinoglu, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
8. März 2015 / 19:00 Uhr

Rote Laterne
Oper von Christian Jost
Philharmonia Zürich
Alain Altinoglu, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
11. März 2015 / 19:00 Uhr

Rote Laterne
Oper von Christian Jost
Philharmonia Zürich
Alain Altinoglu, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
14. März 2015 / 19:00 Uhr

Rote Laterne
Oper von Christian Jost
Philharmonia Zürich
Alain Altinoglu, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
18. März 2015 / 19:30 Uhr

Atelier Zeitgenössische Musik: Toshio Hosokawa
Kammermusikkonzert mit Werken von Toshio Hosokawa
Isabel Mundry, Leitung
Toni-Areal, Kammermusiksaal 1
Pfingstweidstrasse 96, Zürich
19. März 2015 / 19:30 Uhr

Rote Laterne
Oper von Christian Jost
Philharmonia Zürich
Alain Altinoglu, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
21. März 2015 / 19:00 Uhr

Rote Laterne
Oper von Christian Jost
Philharmonia Zürich
Alain Altinoglu, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
25. März 2015 / 19:00 Uhr

Rote Laterne
Oper von Christian Jost
Philharmonia Zürich
Alain Altinoglu, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
27. März 2015 / 19:00 Uhr

Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Peter I. Tschaikowski: Ouvertüre zu Hamlet Op. 67
Maurice Ravel: Klavierkonzert D-Dur für die linke Hand
Edward Elgar: Enigma-Variationen Op. 36
Alexander Krichel, Klavier
Vassilis Christopoulos, Dirigent
Konzil Konstanz (D)
22. April 2015 / 20:00 Uhr

Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Peter I. Tschaikowski: Ouvertüre zu Hamlet Op. 67
Maurice Ravel: Klavierkonzert D-Dur für die linke Hand
Edward Elgar: Enigma-Variationen Op. 36
Alexander Krichel, Klavier
Vassilis Christopoulos, Dirigent
Konzil Konstanz (D)
22. April 2015 / 20:00 Uhr

Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz
Peter I. Tschaikowski: Ouvertüre zu Hamlet Op. 67
Maurice Ravel: Klavierkonzert D-Dur für die linke Hand
Edward Elgar: Enigma-Variationen Op. 36
Alexander Krichel, Klavier
Vassilis Christopoulos, Dirigent
Milchwerk Radolfzell (D)
25. April 2015 / 20:00 Uhr

Schlagzeugkonzert von Gabriel Munoz Cabrera
Saal des Parteizentrums Guthirt, Wipkingen
13. Juni 2015 / 19:30 Uhr

Brunchkonzert – Oper Zürich
Mitglieder der Orchesterakademie der Philharmonia Zürich
Benjamin Britten: Sinfonietta op.1
Arthur Honegger: Pastorale d’eté H. 31
Igor Strawinsky: Rag-Time
Charles Ives: The Unanswered Question
Darius Milhaud: La Création du monde op.81
Dieter Lange, Leitung
Bernhard Theater, Zürich
21. Juni 2015 / 11:15 Uhr

I Capuleti e i Montecchi (PREMIERE)
Oper von Vincenzo Bellini
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
21. Juni 2015 / 19:00 Uhr

Lunchkonzert – Oper Zürich
Mitglieder der Orchesterakademie der Philharmonia Zürich
Benjamin Britten: Sinfonietta op.1
Arthur Honegger: Pastorale d’eté H. 31
Igor Strawinsky: Rag-Time
Charles Ives: The Unanswered Question
Darius Milhaud: La Création du monde op.81
Dieter Lange, Leitung
Bernhard Theater, Zürich
22. Juni 2015 / 12:00 Uhr

Die Wege der Instrumente – Master-Abschlusskonzert
Schlagzeugkonzert von Gabriel Munoz Cabrera
Konzertsaal 3 – Toni-Areal, Zürich
23. Juni 2015 / 17:00 Uhr

I Capuleti e i Montecchi
Oper von Vincenzo Bellini
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
24. Juni 2015 / 19:00 Uhr

I Capuleti e i Montecchi
Oper von Vincenzo Bellini
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
27. Juni 2015 / 19:30 Uhr

I Capuleti e i Montecchi
Oper von Vincenzo Bellini
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
30. Juni 2015 / 19:00 Uhr

I Capuleti e i Montecchi
Oper von Vincenzo Bellini
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
5. Juli 2015 / 20:00 Uhr

Gala-Konzert Internationales Opernstudio
Zürcher Kammerorchester
Ausschnitte aus:
W. A. Mozart: Le nozze di Figaro
W. A. Mozart: Il re pastore
W. A. Mozart: Die Entführung aus dem Serail
W. A. Mozart: La clemenza di Tito
C. Gounod: Roméo et Juliette
G. Rossini: La cenerentola
G. Donizetti: L’elisir d’amore
B. Britten: Albert Herring
G. Bizet: Carmen
J. Massenet: Werther
A. Dvorak: Rusalka
G. Verdi: Il trovatore
G. Rossini: L’italiana in Algeri
Thomas Barthel, Dirigent
Opernhaus Zürich
6. Juli 2015 / 19:00 Uhr

I Capuleti e i Montecchi
Oper von Vincenzo Bellini
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
7. Juli 2015 / 19:30 Uhr

I Capuleti e i Montecchi
Oper von Vincenzo Bellini
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
9. Juli 2015 / 19:00 Uhr

I Capuleti e i Montecchi
Oper von Vincenzo Bellini
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
12. Juli 2015 / 14:00 Uhr

Philharmonia Zürich – 7. Philharmonisches Konzert
Alban Berg: Drei Orchesterstücke op. 6
Sergej Rachmaninow: 4. Klavierkonzert g-Moll op. 40
Arnold Schönberg: Pelleas und Melisande op. 5
Lise de la Salle, Klavier
Fabio Luisi, Dirigent
Opernhaus Zürich
12. Juli 2015 / 20:00 Uhr

Amadinda Schlagzeugensemble
Tag der Unabhängigkeitserklärung
Botschaft der Republik Indonesien, Budapest (H)
17. August 2015 / 12:00 Uhr

Wozzeck
Oper von Alban Berg
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
16. September 2015 / 19:00 Uhr

Wozzeck
Oper von Vincenzo Bellini
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
25. September 2015 / 19:30 Uhr

Classionata Symphonie Orchester
Classionata Chor
W. A. Mozart: Requiem
Andreas Spörri, Leitung
Kirche St. Martin, Mümliswil
30. September 2015 / 19:30 Uhr

Classionata Symphonie Orchester
Classionata Chor
W. A. Mozart: Requiem
Andreas Spörri, Leitung
Kirche St. Martin, Mümliswil
3. Oktober 2015 / 19:30 Uhr

Wozzeck
Oper von Alban Berg
Philharmonia Zürich
Fabio Luisi, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
6. Oktober 2015 / 19:30 Uhr

Norma (PREMIERE)
Oper von Vincenzo Bellini
Norma – Cecilia Bartoli
Orchestra La Scintilla
Giovanni Antonini, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
10. Oktober 2015 / 18:00 Uhr

Norma
Oper von Vincenzo Bellini
Norma – Cecilia Bartoli
Orchestra La Scintilla
Giovanni Antonini, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
13. Oktober 2015 / 19:00 Uhr

Norma
Oper von Vincenzo Bellini
Norma – Cecilia Bartoli
Orchestra La Scintilla
Giovanni Antonini, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
15. Oktober 2015 / 19:00 Uhr

Norma
Oper von Vincenzo Bellini
Norma – Cecilia Bartoli
Orchestra La Scintilla
Giovanni Antonini, Musikalische Leitung
Opernhaus Zürich
18. Oktober 2015 / 18:00 Uhr

Camerata Musica Luzern
Kirchenchöre Baar und Steinhausen
Martin Völlinger: Magnificat
Cristian Renggli, Leitung
Zentrum Chilematt, Steinhausen
24. Oktober 2015 / 17:00 Uhr

Camerata Musica Luzern
Kirchenchöre Baar und Steinhausen
Martin Völlinger: Magnificat
Cristian Renggli, Leitung
Kirche St. Martin, Baar
25. Oktober 2015 / 17:00 Uhr

Orchester “La Chapelle Ancienne”
Akte Zwingli – Ein Mysterienspiel
Daniel Schmid, Leitung
Grossmünster, Zürich
7. November 2015 / 19:00 Uhr

Classionata Symphonie Orchester
Classionata Chor
W. A. Mozart: Requiem
Andreas Spörri, Leitung
Kirche St. Mauritius, Dornach
8. November 2015 / 17:00 Uhr

Orchester Santa Maria
Franz Schreker: Intermezzo op. 8
Gabriel Fauré: Élégie op. 24
Claude Debussy: Danse Sacré et Danse Profane
Sandra Stadler: An den Traum, ein Melodram für Orchester, Sprecher und Sopran
Droujelub Yanakiew, Leitung
Toni Areal, Zürich
13. November 2015 / 19:30 Uhr

Orchester Santa Maria
Franz Schreker: Intermezzo op. 8
Gabriel Fauré: Élégie op. 24
Claude Debussy: Danse Sacré et Danse Profane
Sandra Stadler: An den Traum, ein Melodram für Orchester, Sprecher und Sopran
Droujelub Yanakiew, Leitung
Tonhalle, St. Gallen
15. November 2015 / 17:00 Uhr

Requiem Aeternam
Contrapunto Chor & Kammerorchester “Die ANIMUSiker”
G. Fauré: Requiem op. 48
J. Rutter: Requiem
Beat Dähler, Leitung
Ref. Kirche St. Jakob, Zürich
20. November 2015 / 20:00 Uhr

Requiem Aeternam
Contrapunto Chor & Kammerorchester “Die ANIMUSiker”
G. Fauré: Requiem op. 48
J. Rutter: Requiem
Beat Dähler, Leitung
Ref. Kirche Enge, Zürich
22. November 2015 / 17:00 Uhr

Basel Sinfonietta
Basler Bach-Chor
Gemischter Chor Zürich
Edward Elgar: The Dream of Gerontius
Joachim Krause, Leitung
Stadtcasino, Basel
27. November 2015 / 19:30 Uhr

Basel Sinfonietta
Basler Bach-Chor
Gemischter Chor Zürich
Edward Elgar: The Dream of Gerontius
Joachim Krause, Leitung
Tonhalle, Zürich
28. November 2015 / 19:30 Uhr

Kolibri-Weihnachtsspiel
Reformierte Kirche, Effretikon
20. Dezember 2015 / 17:00 Uhr

 

ARCHIV 2014

Indonesischer Tag
Amadinda Schlagzeugensemble
Budapest, SYMA
10.Mai 2014 / 11:00 Uhr

ArTRIUM – Zeitgenössische Musikserie des Radiosenders MR3 Bartók
Budapest, Studio MR 6
14. Mai 2014 / 19:30 Uhr

Amadinda 30
Geburtstagskonzert des Amadinda Schlagzeugensembles
mit Bob Becker (NEXUS)
Budapest, Liszt Akademie
18. Mai 2014 / 19:30 Uhr

Werke von Andrin Albrecht
Winterthur, Konservatorium – Konzertsaal
19. Juni 2014 / 20:00 Uhr

28. Rudimental Woche – Kurs für Marimba mit László Tömösközi
Páty (H), István Bocskai Grundschule
22-28. Juni 2014

Amadinda Schlagzeugensemble
mit Péter Szalai, Lajos Tóth, László Tömösközi und Triginta Percussion
Internationales Bartók Seminar und Festival
Szombathely (H), Bartók Saal
13. Juli 2014 / 18:00 Uhr

Alter Ego Ensemble und Ryoko Aoki
mit László Tömösközi
Internationales Bartók Seminar und Festival
Hosokawa: Vertical time study I, Kuroda-bushi
Tristan Murail: Treize couleurs du soleil couchant
Eötvös: Cadenza, Two Poems to Polly, Harakiri
Szombathely (H), Weöres Sándor Theater
15. Juli 2014 / 20:00 Uhr

Alter Ego Ensemble und László Tömösközi
Internationales Bartók Seminar und Festival
Szombathely (H)
19. Juli 2014 / 16:00 Uhr

19. Internationale Ferienkurse für Neue Musik
mit Christian Dierstein und Arnold Marinissen
Darmstadt (D)
2-16. August 2014

Internationale Ensemble Modern Akademie
Klangspuren Schwaz
Stams (A)
2-15. September 2014

Orchester der Zürcher Hochschule der Künste
Orchestre de la HEM Genève
Igor Strawinsky: Pétrouchka (Version 1947)
Edgard Varèse: Amèriques (Version 1927)
Pierre-André Valade, Leitung
Victoria Hall, Genève
18. Oktober 2014 / 20:00 Uhr

Orchester der Zürcher Hochschule der Künste
Orchestre de la HEM Genève
Igor Strawinsky: Pétrouchka (Version 1947)
Edgard Varèse: Amèriques (Version 1927)
Pierre-André Valade, Leitung
Tonhalle, Zürich
22. Oktober 2014 / 19:30 Uhr

Next Generation
Detlev Müller-Siemens: Kommos (2008/2009)
Heinz Holliger: Bearbeitung der Klavierstücke op. 19 von Arnold Schönberg (2006)
Clara Iannotta: Aphones (2011)
György Kurtág: Játékok (Spiele)
Iannis Xenakis: Les Pléiades – Peaux
Jürg Henneberger, Leitung
Limmat Hall, Zürich
7. November 2014 / 19:30 Uhr

Kammerchor des Konservatorium Winterthur
Gabriel Fauré: Requiem, op. 48
Leonard Bernstein: Chichester Psalms
Cristoph Bachmann, Leitung
Ref. Kirche Andelfingen
8. November 2014 / 20:00 Uhr

Kammerchor des Konservatorium Winterthur
Gabriel Fauré: Requiem, op. 48
Leonard Bernstein: Chichester Psalms
Cristoph Bachmann, Leitung
Stadtkirche Winterthur
9. November 2014 / 19:00 Uhr

Amadinda at PASIC
Percussive Arts Society International Convention
Indianapolis, Indiana (USA)
20. November 2014

Einsichten, Aussichten
Pierre Boulez: Le Marteau sans maitre
György Kurtág: Szenen eines Romans, op. 19
Simeon Pironkoff, Leitung
Limmat Hall, Zürich
12. Dezember 2014 / 19:30 Uhr

Camerata Musica Luzern
Kirchenchöre Baar und Steinhausen
Felix Mendelssohn Bartholdy: Der 95. Psalm
Martin Völlinger: Magnificat
Cristian Renggli, Leitung
Kirche Don Bosco, Steinhausen
13. Dezember 2014 / 19:30 Uhr

Camerata Musica Luzern
Kirchenchöre Baar und Steinhausen
Felix Mendelssohn Bartholdy: Der 95. Psalm
Martin Völlinger: Magnificat
Cristian Renggli, Leitung
Kirche St. Martin, Baar
14. Dezember 2014 / 17:00 Uhr

Camerata Musica Luzern
Kirchenchöre Baar und Steinhausen
Martin Völlinger: Magnificat
Cristian Renggli, Leitung
Kirche St. Martin, Baar
25. Dezember 2014 / 10:45 Uhr

 

Archives – 2013

Ostravská banda at WDR Cologne
A Program of World Premieres at the Concert Series “Ensemble Europa”
Cologne (Germany) – Klaus-von-Bismarck-Saal at WDR Funkhaus

Maria de Alvear: Open Sunshine
Petr Cígler: Über das farbige Licht der Doppelsterne
Alex Mincek: Subito No.2
Christian Wolff: Trust
Petr Kotík: Nine + 1

19 January 2013 / 8.00 p.m.
Classic & jazz
Duet recital with Aurél Holló (Amadinda) and László Tömösközi
Göd Family Fest
Göd

08 June 2013 / 4.00 p.m.
László Tömösközi’s marimba masterclass
4rd National Rudimental Drum Camp
Paks

16-22 June 2013
Towards Completeness – WEÖRES 100
Composition by Dániel Gryllus based on Sándor Weöres’s prose-poem, arrangement by Samu Gryllus – featuring Márta Sebestyén, Bea Palya, Ági Szalóki, Szilvia Bognár
Budapest, Balassi Institute

22 June 2013 / 7:00 p.m.
Towards Completeness – WEÖRES 100
Composition by Dániel Gryllus based on Sándor Weöres’s prose-poem, arrangement by Samu Gryllus – featuring Márta Sebestyén, Bea Palya, Ági Szalóki, Szilvia Bognár
Szombathely, Weöres Sándor Theatre

24 June 2013 / 7:00 p.m.
NJO Summer Academy 2013 – composer in residence: Steve Reich
NJO Reich Ensemble coached by Wim Vos
NJO Chamber Orchestra conducted by Clark Rundell
Apeldoorn (Holland)

aug.3. – Reich: Sextet
aug.4. – Reich: Drumming part 1 & Sextet
aug.6. – Reich: Drumming
aug.8. – Reich: Tehillim
aug.8. – Reich: Tehillim
aug.9. – Reich: Tehillim
aug.10. – Reich: Tehillim
aug.11. – Reich: Tehillim
aug.13. – Reich: Drumming
aug.15. – Reich: Sextet

24 July – 16 August 2013
Luzern Festival Academy
Pierre Boulez, David Roberstson, Pablo Heras-Casado, Gergely Madaras
Ensemble Intercontemporain
Luzern (Switzerland)

Webern: 1. Kantate, op. 29
Webern: Variationen, op. 30
Messiaen: Turangalila-Symphonie
Reich: The Desert Music
Vivier: Siddhartha
Ammann: Unbalanced Instability
Mason: Isolarion

17 August – 9 September 2013
Ensemble Akademie Freiburg
with Christian Dierstein & Ensemble Recherche
Freiburg (Germany)

10 – 14 September 2013
JENEY 70
Zoltán Jeney’s 70th birthday concert
Hungarian Radio Symphony Orchestra, cond.: Zoltán Kocsis
Amadinda Percussion Group
Budapest, Liszt Academy

25 October 2013 / 7.30 p.m.
Amadinda Percussion Group
39th Bratislava Jazz Days
Bratislava (Slovakia)

27 October 2013 / 6.00 p.m.
László Tömösközi’s percussion recital
Budapest, Rózsavölgyi Szalon Arts & Café

Nicolaus A. Huber: Clash Music
Steve Reich: Electric Counterpoint (László Tömösközi’s arrangement )
John Cage: Child of Tree
Javier Alvarez: Temazcal

15 December 2013 / 8.00 p.m.
New Year’s Eve Concert with Amadinda and Gábor Presser
Budapest, Palace of Arts – Bartók Béla National Concert Hall

31 December 2013 / 10:45 p.m.

Archives – 2012

László Tömösközi’s percussion recital
(Fischer Annie concerts no.5)
Eger – Farkas Ferenc Music School

Eric Ewazen: Northern Lights
Benjamin Finley: Blade
John Psathas: Etude
Anna Ignatowicz: Toccata
Wolfgang Reifeneder: Crossover
Bruce Hamilton: EDGE (Corrugated Box)

18 January 2012 / 7.00 p.m.
Qaartsiluni Ensemble
Budapest, Trafó House of Contemporary Arts

10 February 2012 / 8.00 p.m.
László Tömösközi’s percussion recital – CAGE 100
Tribute to John Cage
(Fischer Annie concerts no.6)
Budapest, Palace of Arts – Glasshall

Cheryl Grosso: Homage in Metal
Toshio Hosokawa: Reminiscence
John Cage: One4
Dwayne Corbin: Cage for One
Steve Reich: Electric Counterpoint (arranged by László Tömösközi)

15 February 2012 / 5.00 p.m.
Ostravská banda
Exposition of New Music Festival, Cage Day
Brno (Czech Republic), Besední dum

11 March 2012 / 5.00 p.m.
Ostravská banda
Ostrava (Czech Republic), Divadlo Loutek

12 March 2012 / 7.00 p.m.
The Call of the Wild – Family concert
Budapest Spring Festival – Percussion Day
Budapest, Palace of Arts – Festival Theatre

18 March 2012 / 11.00 a.m.
Classic Repercussions
Budapest Spring Festival – Percussion Day
Budapest, Palace of Arts – Bartók Béla National Concert Hall

18 March 2012 / 4.00 p.m.
Wonderful World of Percussion I
Introduction to percussion for children
Budapest, József Attila Elementary School

19 March 2012 / 1.45 p.m.
Wonderful World of Percussion I
Introduction to percussion for children
Budapest, Alsóerdõsori Bárdos Lajos Elementary School

20 March 2012 / 2.00 p.m.
Wonderful World of Percussion I
Introduction to percussion for children
Budapest, Deák Diák Elementary School

23 March 2012 / 2.00 p.m.
Wonderful World of Percussion II
Introduction to percussion for children
Budapest, József Attila Elementary School

26 March 2012 / 1.45 p.m.
László Tömösközi’s percussion recital
(Fischer Annie concerts no.7)
Szarvas, Sámuel Tessedik Museum

Brett William Dietz: FireWire
Eric Ewazen: Northern Lights
Javier Alvarez: Temazcal
John Cage: Dream (1948) (László Tömösközi’s transcription)
Wolfgang Reifeneder: Crossover

27 March 2012 / 6.30 p.m.
Introduction to the percussion family with László Tömösközi – concerts for elementary students, featuring the percussion department of Liszt Academy
Traditional percussion music, classical transcriptions, solo and chamber percussion works
Budapest, FMH Cultural Centre

02 April 2012 / 2.00 p.m.
Introduction to the percussion family with László Tömösközi – concerts for elementary students, featuring the percussion department of Liszt Academy
(Fischer Annie concerts no.8)
Traditional percussion music, classical transcriptions, solo and chamber percussion works
Budapest, Jenõ Hubay Music School

03 April 2012 / 2.00 p.m.
UMZE Chamber Ensemble
conducted by Zoltán RÁCZ
Budapest, Palace of Arts – Festival Theatre

10 April 2012 / 7:30 p.m.
Introduction to the percussion family with László Tömösközi – concerts for elementary students, featuring the percussion department of Liszt Academy
Traditional percussion music, classical transcriptions, solo and chamber percussion works
Budapest, Csili Cultural Centre

16 April 2012 / 1.00 p.m.
Wonderful World of Percussion II
Introduction to percussion for children
Budapest, Alsóerdõsori Bárdos Lajos Elementary School

17 April 2012 / 2.00 p.m.
Wonderful World of Percussion II
Introduction to percussion for children
Budapest, Deák Diák Elementary School

20 April 2012 / 2.00 p.m.
Introduction to the percussion family with László Tömösközi – concerts for elementary students, featuring the percussion department of Liszt Academy
Traditional percussion music, classical transcriptions, solo and chamber percussion works
Budapest, Uránia National Film Theatre

24 April 2012 / 2.00 p.m.
Ostravská banda
MusicOlomouc, CAGE+
Olomouc (Czech Republic), Reduta Moravské filharmonie

26 April 2012 / 7.00 p.m.
Wonderful World of Percussion
Introduction to percussion for children
Budapest, Herminka Nursery School

02 May 2012 / 9.00 a.m.
Wonderful World of Percussion
Introduction to percussion for children
Budapest, Andor Ilona Elementary School

02 May 2012 / 2.00 p.m.
Wonderful World of Percussion
Introduction to percussion for children
Budapest, Áldás Elementary School

08 May 2012 / 3.00 p.m.
Wonderful World of Percussion
Introduction to percussion for children
Veszprém, Somonyi Elementary School

15 May 2012 / 12.00 noon
Wonderful World of Percussion
Introduction to percussion for children
Veszprém, Botev Elementary School

15 May 2012 / 2.00 p.m.
Amadinda Percussion Group
Con Tempo 2012
Budapest, Hungarian Radio

17 May 2012 / 7.30 p.m.
Wonderful World of Percussion
Introduction to percussion for children
Budapest, Zöld Lurkók Nursery School

18 May 2012 / 3.00 p.m.
Wonderful World of Percussion
Introduction to percussion for children
Budapest, Daisy Nursery School

22 May 2012 / 9.00 a.m.
Wonderful World of Percussion
Introduction to percussion for children
Veresegyház, Fabriczius József Elementary Scgooll

22 May 2012 / 4.00 p.m.
Wonderful World of Percussion
Introduction to percussion for children
Budapest, Elementary School for Visually Impaired Children

06 June 2012 / 3.00 p.m.
Percussion Quartet Recital with Károly Bojtos, Aurél Holló, Bence Tóth and László Tömöközi
(Fischer Annie concerts no.9)
Budapest, University of Theatre and Film

07 June 2012 / 8.00 p.m.
László Tömösközi’s percussion recital
3rd National Rudimental Drum Camp – Opening concert
(Fischer Annie concerts no.10)
Paks, Pro Artis School

Scott Lindroth: Bell Plates
Ben Wahlund: The Whimsical Nature of Small Particle Physics
John Psathas: Etude
Javier Alvarez: Temazcal
Iannis Xenakis: Rebonds B

17 June 2012 / 5.00 p.m.
László Tömösközi’s marimba masterclass
3rd National Rudimental Drum Camp
Paks

18-19 June 2012
New Opera Days Ostrava
Ostrava (Czech Republic)

20-27 June 2012
Marimba marster class at Snétberger Music Talent Center
Summer term
Felsõörs

03 – 17 July 2012
Quartet Escualo
Óbuda Summer Fest
Budapest

06 July 2012 / 7.00 p.m.
Amadinda Percussion Group
Bartók Seminar and Festival
Szombathely

15 July 2012 / 8.00 p.m.
Örkény Floor Show
Örkény Kert – 2012
Budapest

25 August 2012 / 8.30 p.m.
Samu Gryllus: Blaubarts
Mini-mono Opera in one act
Wien (Austria), Expedithalle der ehemaligen Ankerbrot

22 September 2012 / 8.00 p.m.
JOHN CAGE 100
An evening with Amadinda Percussion Group
Budapest, Palace of Arts – Festival Theatre

20 October 2012 / 7.30 p.m.
Percussion Master Class at Snétberger Music Talent Center
Fall term
Felsõörs

29 October – 11 November 2012
Electroacoustic Percussion Master Class at Liszt Academy
Franz Liszt Academy of Music – Percussion Department
Budapest

Scott Lindroth: Bell Plates
John Psathas: Etude
Ben Wahlund: The Whimsical Nature of Small Particle Physics
Steve Reich: Electric Counterpoint (arranged by László Tömösközi)
Bruce Hamilton: EDGE (Corrugated Box)
Javier Alvarez: Temazcal

16 – 17 November 2012
An evening with composer Máté Balogh
Bartók’s Music Academy
Budapest, Bartók Memorial House

30 November 2012 / 6.00 p.m.

Archives – 2011

László Fassang and Amadinda Percussion Group
Budapest, Palace of Arts – Bartók Béla National Concert Hall

26 January 2011 / 7:30 p.m.
UMZF 2011
Hungarian New Music Forum 2011 composers’ competition Final and Gala Concert
Budapest, Palace of Arts – Bartók Béla National Concert Hall

08 February 2011 / 7:00 p.m.
Óbudai Danubia Orchestra
Budapest, Óbudai Társaskör

24 February 2011 / 7:00 p.m.
Amadinda Percussion Group
66th Prague Spring International Music Festival
Prague (Czech Republic), New Hall of Prague Conservatoire

17 May 2011 / 8:00 p.m.
Óbuda Danubia Orchestra
opening concert of Summer in Óbuda
Óbuda, Fõ tér

17 June 2011 / 7:00 p.m.
Portrait concert of Samu Gryllus
Featuring the Modern Art Orchestra
Budapest, Bárka Theater

21 June 2011 / 8:00 p.m.
The Enchanted Pig
opera tale in two acts
Budapest, Magyar Szentföld Templom (Budapest, II. kerület, Heinrich István utca 3-5.)

Show dates: 24, 25, 26 June; 1, 2, 3 and 8, 9, 10 July 2011
László Tömösközi’s marimba recital
2nd National Rudimental Drum Camp (Fischer Annie concerts no.1)
Paks, Art Gallery

Clair Omar Musser: Etude in C Major – Op. 6 no 10
Clair Omar Musser: Etude in B Major – Op. 6 no 9
Gordon Stout: Two Mexican Dances
Augusto Marcellino – Gordon Stout: Choro No. 9 (Remeleixo)
Baden Powell – László Tömösközi: Retrato Brasileiro
Noel de Mendeiros Rosa – László Tömösközi: Feitiço da Vila
Leigh Howard Stevens: Rhythmic Caprice

25 June 2011 / 11:30 a.m.
László Tömösközi’s percussion recital
(Fischer Annie concerts no.2)
Abaliget, Catholic Church

Clair Omar Musser: Etude in C Major – Op. 6 no 10
Clair Omar Musser: Etude in B Major – Op. 6 no 9
Anna Ignatowicz-Glinska: Toccata
Evelyn Glennie: A Little Prayer
Leander Kaiser: Hurricane’s Eye
Augusto Marcellino – Gordon Stout: Choro No. 1
Augusto Marcellino – Gordon Stout: Choro No. 3
Augusto Marcellino – Gordon Stout: Choro No. 9 (Remeleixo)
Leigh Howard Stevens: Rhythmic Caprice

24 July 2011 / 7.00 p.m.
Amadinda Percussion Group
Valley of Arts Festival
Kapolcs, Catholic Church

J. S. Bach: Choral (Cantata No. 147)
M. P. Mussorgsky: Three movements from Pictures at an Exhibition
1. Tuileires
2. Ballet of the Unhatched Chicks
3. Limoges
C. A. Debussy: Three movements from Children’s Corner
1. The Snow is Dancing
2. Serenade for the Doll
3. Golliwogg’s Cakewalk
Scott Joplin: Ragtime Dance
G. H. Green: The Whistler
Red Norvo: Knockin’ on Wood
F. Andersson: The loneliness of Santa Claus
C. A. Debussy: Claire de Lune
J. S. Bach: Air

28 July 2011 / 7:00 p.m.
László Tömösközi’s percussion recital
Valley of Arts Festival (Fischer Annie concerts no.3)
Taljándörögd

Leigh Howard Stevens: Rhythmic Caprice
Kyle Gann: Olana
Anna Ignatowicz-Glinska: Toccata
Steve Reich: Electric Counterpoint (László Tömösközi’s arrangement)
Bruce Hamilton: EDGE (Corrugated Box)

29 July 2011 / 8:00 p.m.
László Tömösközi’s percussion recital
Bátor Tábor (Fischer Annie concerts no.4)
Hatvan

Mitch Markovich: Tornado
Clair Omar Musser: Etude in C Major – Op. 6 no 10
Clair Omar Musser: Etude in B Major – Op. 6 no 9
Augusto Marcellino – Gordon Stout: Choro No. 1
Augusto Marcellino – Gordon Stout: Choro No. 3
Augusto Marcellino – Gordon Stout: Choro No. 9 (Remeleixo)
Leigh Howard Stevens: Rhythmic Caprice

30 July 2011 / 1:30 p.m.
Ostrava Days 2011
Ostrava (Czech Republic)

29 August / 8.30 p.m. – Ostravská Banda I.
30 August / 5.30 p.m. – Into the Night (part 1)
30 August / 7.00 p.m. – Into the Night (part 2)
31 August / 8.30 p.m. – Ostravská Banda II.
03 September / 7.00 p.m. – Closing Concert

Amadinda Percussion Group
Budapest, MOM Cultlral Centre

25 September 2011 / 6:00 p.m.
Towards Completeness
Composition by Dániel Gryllus based on Sándor Weöres’s prose-poem, arrangement by Samu Gryllus – featuring Márta Sebestyén, Bea Palya, Ági Szalóki, Szilvia Bognár
Gyula, Cultural Centre

01 October 2011 / 6:00 p.m.
Towards Completeness
Composition by Dániel Gryllus based on Sándor Weöres’s prose-poem, arrangement by Samu Gryllus – featuring Márta Sebestyén, Bea Palya, Ági Szalóki, Szilvia Bognár
Budapest, Palace of Arts – Bartók Béla National Concert Hall

02 October 2011 / 7:30 p.m.
Steve Reich 75
Budapest, Palace of Arts – Bartók Béla National Concert Hall

Steve Reich: Drumming
Steve Reich: Double Sextet

30 October 2011 / 7:30 p.m.
Amadinda Percussion Group
Budapest, Central European University

16 November 2011 / 7.00 p.m.

Archives – 2010

A concert with UMZE Chamber Ensemble and Miklós Perényi
conducted by Gergely VAJDA
Budapest, Thália Theater

28 January 28 / 7:30 p.m.
Balkan Fanatik
MR2 Akusztik
Budapest, MR studio 8

04 March 2010 / 8:00 p.m.
An evening with composer László Sándor
Budapest, Nádor Hall

07 March 2010 / 6:00 p.m.
Bea Palya – I’ll be your plaything CD launch concert
Győr Spring Festival
Győr, Richter János Hall

19 March 2010 / 7:00 p.m.
UMZE Chamber Ensemble concert at the Budapest Spring Festival
conducted by Péter EÖTVÖS
Budapest, Millenáris Teátrum

22 March 2010 / 7:30
Bea Palya – I’ll be your plaything CD launch concert
Budapest Spring Festival
Budapest, Palace of Arts – Bartók Béla National Concert Hall

23 March 2010 / 8:00
Bea Palya – I’ll be your plaything CD launch concert
Keckemét Spring Festival
Kecskemét, Erdei Ferenc Cultural and Conference Centre

24 March 2010 / 7:00 p.m.
Amadinda Percussion Group
March Music Days
Rousse (Bulgary), Theatre Hall

26 March 2010 / 7:00 p.m.
Amadinda Percussion Group at Budapest Spring Festival
Budapest Spring Festival
Budapest, Thália Theater

28 March 2010 / 7:30 p.m.
Bea Palya – I’ll be your plaything CD launch concert
Eger Spring Festival
Eger, Hotel Eger

31 March 2010 / 7:00 p.m.
Bea Palya – I’ll be your plaything CD launch concert
Szolnok Spring Festival
Szolnok, Aba-Novák Cultural Centre

13 April 2010 / 7:00 p.m.
Dániel Gryllus 60
Composition by Dániel Gryllus based on Sándor Weöres’s Toward Completeness prose-poem, arrangement by Samu Gryllus – featuring Márta Sebestyén, Bea Palya, Ági Szalóki, Szilvia Bognár, Ferenc Sebő, György Ferenczi
Budapest, Millenáris Teátrum

23 April 2010 / 8:00 p.m.
László Tömösközi’s marimba masterclass
Vác, Bartók Béla School of Music

29 April 2010 / 2:00 p.m.
László Tömösközi’s marimba recital
Vác, Bartók Béla School of Music

29 April 2010 / 4:00 p.m.
Doctoral Students of Liszt Academy
Budapest, Old Musicacademy

02 May 2010 / 11:00 a.m.
Notre-Dame organ music – Olivier Latry solo recital
Budapest, Palace of Arts – Bartók Béla National Concert Hall

15 May 2010 / 7:30 p.m.
Born in workshop
Concert premier of pieces composed for the workshop of MR3 Bartók Radio and Ensemble Intercontemporain
Budapest, MR studio 6

26 May 2010 / 7:30 p.m.
A concert with Ostravská banda
Prague (Czech Republic), Archa Thatre

08 June 2010 / 8:00 p.m.
Towards Completeness
Composition by Dániel Gryllus based on Sándor Weöres’s prose-poem, arrangement by Samu Gryllus – featuring Márta Sebestyén, Bea Palya, Ági Szalóki, Szilvia Bognár, Ferenc Sebő, György Ferenczi
Budapest, Millenáris Teátrum

12 June 2010 / 8:00 p.m.
Concert by the Amadinda Percussion Group
International Opera Festival Miskolc
Miskolc, National Theatre – Summer Theatre

18 June 2010 / 8:00 p.m.
Balkan Fanatik
“Hey June!”
Budapest, Palace of Arts – Bartók Béla National Concert Hall

23 June 2010 / 8:00 p.m.
Opening Concert of International Batrók Seminar and Festival
Szombathely, Bartók Hall

08 July 2010 / 8:00 p.m.
László Tömösközi’s percussion solo recital – featuring Ádám Banda (violin)
Bartók Seminar and Festival
Szombathely, Art Gallery

10 July 2010 / 9:00 p.m.
Amadinda Percussion Group
36. Festival Internacional de Música de Espinho
Espinho (Portugal), Auditorio de Espinho

21 July 2010 / 10:00 p.m.
Amadinda at Valley of Arts
Valley of Arts Festival
Monostorapáti, Catholic Church

25 July 2010 / 6:00 p.m.
László Tömösközi’s percussion solo recital – featuring Ádám Banda (violin)
Valley of Arts Festival
Monostorapáti, Catholic Church

26 July 2010 / 7:00 p.m.
Bea Palya – I’ll be your plaything CD launch concert
Valley of Arts Festival
Kapolcs, Palya-udvar

30 July 2010 / 3:00 p.m.
Amadinda Percussion Group – Zoltán Rácz 50
Zoltán Rácz’s 50th birthday concert
Valley of Arts Festival
Pula, Theatre Tent

30 July 2010 / 7:00 p.m.
Bea Palya – I’ll be your plaything CD launch concert
Valley of Arts Festival
Monostorapáti, Pop-rock stage

30 July 2010 / 9:00 p.m.
An evening with Mozart at Bárka
Józsefváros Days
Budapest, Bárka Theatre

11 September 2010 / 6:00 p.m.
UMZE Chamber Ensemble
New Music Studio 1970 – 2010
Budapest Spring Festivall
Budapest, Millenáris Teátrum

15 October 2010 / 5:00 p.m.
Ostravská banda – Fall Tour 2010
Katowice (Poland), Akademia Muzyczna

22 October 2010 / 7:00 p.m.
Ostravská banda – Fall Tour 2010
Opava (Czech Republic), Minorit Monastery

23 October 2010 / 7:00 p.m.
Ostravská banda – Fall Tour 2010
Ostrava (Czech Republic), St. Wenceslas Church

25 October 2010 / 6:00 p.m.
Ostravská banda – Fall Tour 2010
Graz (Austria), Kulturzentrum bei den Minoriten

27 October 2010 / 8:00 p.m.
Ostravská banda – Fall Tour 2010
Utrecht (Hollandia), Muziekcentrum Vrendenburg

31 October 2010 / 8:15 p.m.
Ostravská banda – Fall Tour 2010
Prága (Csehország), St. Vavrinec Church

03 November 2010 / 7:30 p.m.
Ostravská banda – Fall Tour 2010
Contempuls Festival
Prague (Czech Republic), La Fabrika

05 November 2010 / 9:00 p.m.
Amadinda Percussion Group
Rome (Italy), Auditorium Parco della Musica – Teatro Studio

04 December 2010 / 9:00 p.m.
La Baletta – New Year’s Eve Concert with Amadinda and Gábor Presser
Budapest, Palace of Arts – Bartók Béla National Concert Hall

31 December 2010 / 10:45 p.m.